Труд (технология)

ВВЕДЕНИЕ НОВОГО ПРЕДМЕТА “ТРУД (ТЕХНОЛОГИЯ)”

С 1 сентября 2024 года в школах вводится новый предмет “Труд (технология)”

Урок, который заменит существующий предмет “Технология”. Это решение было принято после множества дискуссий и обсуждений.

На уроках труда школьники будут заниматься различными материалами, такими как бумага, картон, ткани, природные материалы, пластик, поролон, фольга и другие. Они будут учиться основам слесарного дела, кройке, шитью и другим навыкам ручной работы.

Внедрение нового предмета “Труд (технология)” в школьное расписание позволит детям развить творческие и практические навыки, познакомиться с различными материалами и профессиями. Это важный шаг к формированию комплексного образования, которое поможет детям успешно адаптироваться в современном мире.

В программу по трудовому обучению для 5-9 классов войдут обязательные и вариативные модули. Обязательных модулей будет пять: “Производство и технологии”, “Технологии обработки и пищевых продуктов”, “Компьютерная графика. Черчение”, “Робототехника” и “3-D моделирование, прототипирование, макетирование”.

Минпросвещение подчеркивает, что основные преимущества новой программы труда заключаются в приобретении базовых навыков работы с разными материалами, знакомстве с миром профессий и самоопределении. Особое внимание будет уделено черчению и графической грамоте, а также введены разделы о беспилотных летательных аппаратах в модуле “Робототехника”.

Важно, что учебные программы по этому предмету будут составляться с учетом наиболее востребованных профессий в конкретных регионах, такие как современные технологии животноводства и растениеводства. Актуальные вариативные модули будут определяться школами исходя из потребностей ребят.

Более подробно с введение предмета “Труд (технология)” можно познакомиться на сайте:
ЕДИНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ https://edsoo.ru

Приказ "Об организации работы по введению учебного предмета "Труд (технология)" в 2024-2025 учебном году

Приказ "Об утверждении Плана мероприятий ("Дорожной карты") по введению учебного предмета "Труд (технология)

Федеральная рабочая программа "Труд (технология)". 1-4 классы

Федеральная рабочая программа "Труд (технология)". 5-9 классы

О введении в школах РФ учебного предмета "Труд (технология)"